+375 17 375-42-76 / +375 44 511-74-77
perevod@normtest.by | norminfo@tut.by

ISO 14001:2015

Сертификация по ИСО (ISO) 14001 помогает предприятиям свести к нулю негативное воздействие их рабочих процессов на окружающую среду. Она также способствует соблюдению законов и других нормативных документов в сфере охраны природы. Пройти экологическую сертификацию вам поможет ООО "НормИнфоГрупп".

Подробнее о системе экологического менеджмента

Стандарт построен по той же модели, что и ISO 9001. Для предприятий он является внутренним инструментом, с помощью которого происходит управление всеми процессами в экологической сфере. Это также способ демонстрации перед клиентами, деловыми партнерами, инвесторами приверженности компании выполнять требования в данной области.

Сертификат соответствия 14001 может быть получен самостоятельно или интегрирован с уже существующей системой ИСО 9001. Последний вариант предполагает значительное снижение внутренних затрат компании на внедрение и дальнейшее взаимодействие со всеми необходимыми сертификационными процессами, так как оба стандарта имеют общую структуру документации, одни и те же принципы работы.

Где применяются стандарты ISO 14001

Ошибочно считается, что сертификат экологического менеджмента нужен лишь предприятиям, напрямую воздействующим на природу, к примеру, компаниям, занимающимся:

  • лесозаготовками;
  • добычей полезных ископаемых;
  • растениеводством;
  • разведением животных.

На самом деле стандарт применим для организаций любой сферы деятельности. Он может быть внедрен на предприятии в целом или только в отдельных его подразделениях. Система подразумевает пять основных шагов:

  1. Первоначальный аудит всех технологических процессов компании с точки зрения их прямого или косвенного воздействия на окружающую среду.
  2. Планирование в виде постановки целей и формирования необходимых для получения нужного результата процессов.
  3. Реализация – собственно работа над соблюдением всех экологических требований, а также предварительное обучение персонала данной деятельности.
  4. Контроль – мониторинг работы предприятия в данной области, оценка ее адекватности и результативности.
  5. Усовершенствование – проведение мероприятий, целью которых является улучшение работы системы экологического менеджмента.

Преимущества получения компанией сертификата ИСО 14001

Система экологического менеджмента помогает предприятиям снизить или свести к нулю их негативное влияние на окружающую среду. Она также дает право получить целый ряд экономических преимуществ, среди которых:

  • отсутствие штрафов и других санкций в природоохранной сфере;
  • снижение объема отходов и как результат – более экономное потребление сырьевых и топливных ресурсов, сокращение технологических расходов;
  • более выгодное положение компании при заключении разнообразных контрактов на поставки сырья и/или продукции, договоров, выходе на новые рынки.

Ищете, где и как получить сертификат ISO 14001? Купить официально и дешево весь пакет документов вам поможет ООО "НормИнфоГрупп".